Taller de formación: Estado, democracia y paradigmas del siglo XXI en América Latina
Breve descripción: Analizar y comprender de forma crítica el funcionamiento de los Estados y las democracias en América Latina en el siglo XXI, así como los diferentes paradigmas políticos, sociales y económicos.
Docente: Gabriela Rivadeneira
Fecha: viernes 5 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 horas
Taller de formación: La memoria biográfica y social para el estudio de los derechos humanos
Breve Descripción: Este taller aproxima al concepto de memoria para comprender su aporte al estudio sobre el sentido de la educación en derechos humanos.
Docente: Sandra Piñeiro, Museo de la Memoria y los derechos humanos
Fecha: lunes 8 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 horas
Taller de formación: Infancias libres
Breve descripción: El taller busca ser una experiencia enriquecedora a las y los participantes, ya sea madres/padres, educadoras/es o cuidadoras/es, herramientas y entregar perspectivas para fomentar la autonomía, la creatividad y el bienestar en la infancia.
Docentes: Nadia Fink y Cecilia Merchan
Fecha: martes 9 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 horas
Taller de formación: Filosofar con infancias de todas las edades: afirmar una pedagogía de la pregunta
Breve descripción: Inspirado en la vida y obra de Paulo Freire, este taller recrea los caminos y sentidos de una pedagogía de la pregunta.
Docentes: Walter Omar Kohan
Fecha: viernes 12 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 horas
Taller de formación: Medios, derecho a la información y comunicación en contexto escolar
Breve descripción: Distinguir los elementos esenciales de la tríada información, comunicación y educación, con la finalidad de ampliar las posibilidades de aprendizaje.
Docentes: Alejandra Valle y Carlos del Valle
Fecha: jueves 11 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 horas
Taller de formación: Educación Popular
Breve descripción: Busca promover una estrategia metodológica que se centra en la horizontalidad, confianza, participación y diálogo de saberes,propia de la Educación Popular.
Docente: Luis Bustos Titus
Fecha: jueves 11 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 horas
Taller de formación: Taller de fanzines e improvisación escritural
Breve descripción: Acompañar la creación de un mini-zine cuyo contenido será un texto breve en cualquier género literario.
Docente: Arelis Uribe
Fecha: viernes 12 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 horas
Taller Historia Material de los libros
Breve descripción: Taller que busca reflexionar sobre la idea que los libros no solo transmiten ideas y conocimientos, sino también cómo están arraigados en contextos sociales, culturales y económicos más amplios.
Docente: Gonzalo Peralta
Fecha: miércoles 10 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 horas
Primeras Jornadas ESI
Breve descripción: Estas jornadas se plantean desde nuestra esperanza y deseo que la ESI exprese cada vez más a las infancias y adolescencias diversas y que pueda cuestionar y aportar en diferentes campos como los trabajos de cuidados, la salud, las masculinidades y tantos otros…
Docente: Nadia Fink, Cecilia “Checha” Merchan (Cooperativa y Editorial CHIRIMBOTE (ARG), Valentina Rotta y Humberto Abarca UMCE (CHI)
Fecha: viernes 5 y sábado 6 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 horas
Primeras Jornadas Jornadas Profesionales del libro y mujeres escritoras
Breve descripción: Dar a conocer la realidad y proyecciones del trabajo de escritoras en Chile con eje en tres aspectos fundamentales: panorama actual del trabajo escritural de las mujeres en el país y el recorrido de las antecesoras; cómo se publica hoy en Chile, experiencia de editoras y autoras; pedagogías feministas, la lucha por cuestionar el canon y la incorporación de textos de autoras en los planes estudiantiles.
Docente: Eva Débia, Beatriz García-Huidobro, Angela Neira-Muñoz y Lilian Flores, integrantes de AUCH – Autoras Chilenas y Arelis Uribe
Fecha: viernes 12 y sábado 13 de abril
Horario: 10:00 a 13:00 y 15:00 a 18:00 horas